ÚLTIMAS NOTÍCIAS
Publicado em 11/12/2017

 

Final da 4ª Copa Integração de Futebol de Campo

 

A 4ª Copa Integração de Futebol de Campo de Rolim de Moura (RO), que teve início no dia 08 de outubro e reuniu 38 equipes (aspirantes e titulares), da zona Rural e urbana do município, num total de 112 jogos,  neste final de semana 09 (sábado) e 10 (domingo) no estádio José Ângelo Cassol, o “Cassolão”.aconteceu a grande final.

O Prefeito Luizão do Trento, a primeira dama Carla Schock, vice-prefeito Fabricio Melo,  presidente da Autarquia Municipal de Esportes de Rolim de Moura (Amerolim), Professor Benê Leite, Superintendente Estadual da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer, Professor Rodnei Paes, vereadores Uender Nogueira, Lauro Lopes e Presidente da Câmara vereador  Aldo Julio, prestigiaram a rodada final do campeonato.

Esse ano os moradores do distrito de Nova Estrela contaram com a transmissão em tempo real das partidas pela rádio 104,9. A transmissão ficou por conta do vice-prefeito Fabricio Melo, Ledir Ascoli, Aroldo e Eliomar, que narraram e comentaram cada lance dos jogos.

 

PREMIAÇÃO

 

Além de troféu para as quatro equipes finalistas, goleiro e artilheiro, tem premiação em pecúnia de R$ 9.000,00 (nove mil reais) divididos entre aspirante e titular.


ASPIRANTES

1º Lugar R$ 1.500,00

2º Lugar R$ 1.000,00

3º Lugar R$   500,00

 

TITULAR

1º Lugar R$ 3.500,00

2º Lugar R$ 1.700,00

3º Lugar R$    800,00

 

Todas equipes no início da 4ª Copa Integração receberam uniforme completo, bolas e redes, o recurso é fruto de uma emenda parlamentar do Dep. Saulo Moreira, a pedido do Presidente da Câmara Municipal de Rolim de Moura, vereador Aldo Júlio, por meio da Superintendência da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer de Rondônia (SEJUCEL), com contrapartida da Autarquia Municipal de Esporte (AMEROLIM). Já a premiação em pecúnia foi toda custeada pela AMEROLIM

 

CLASSIFICAÇÃO

A classificação final apresentou o seguinte resultado: Categoria Aspirante o grande campeão foi a equipe do Vila Nova da Linha 204, lado Sul, em 2º lugar ficou a equipe do Juventude da linha 196; em 3º lugar União da 184 e em 4º lugar o Águia Azul da linha 168. Já na categoria titulares ficou assim: o São Paulo da Linha 208 foi o grande campeão; Águia Azul da Linha 168 Norte ficou com o vice-campeonato, em 3º lugar ficou a equipe do Pingo D’água da Linha 168 Sul; e fechando a classificação a equipe do Distrito de Nova Estrela ficou com o 4º lugar.

 

Veja abaixo as tabelas dos jogos:

(ESTADIO ÂNGELO CASSOL)

DISPUTA DE 3° e  4°

SABADO 09-12-2017

ASP

14:30

UNIÃO 184

Gols: Fabio

01X01

Pênalti

04X02

AGUIA AZUL

Gols: Josimar

TIT

16:00

PINGO D’AGUA

Gols: Elzi, Gleiton, Jonas, Bruno, Gabriel

05X00

NOVA ESTRELA

 

FINAL

 DOMINGO 10-12-2017

ASP

16:00

JUVENTUDE

00X00

Penalti

02X04

VILA NOVA

TIT

17:30

AGUIA AZUL

Gols:Felipini

01X01

Penalti

04X05

SÃO PAULO

Gols: Fernando

 

 

 

CAMPEÕES CATEGORIA  ASPIRANTE

1° VILA NOVA  204 -   CAMPEÃO

2° JUVENTUDE  196  - VICE CAMPEÃO

3° UNIÃO 184 – 3° COLOCADO

4° AGUIA AZUL 168  -  4° COLOCADO

 

CAMPEÕES CATEGORIA  TITULAR

1° SÃO PAULO 208 -   CAMPEÃO

2° AGUIA AZUL 168 - VICE CAMPEÃO

3° PINGO D’AGUA  168– 3° COLOCADO

4° NOVA ESTRELA -  4° COLOCADO

 

ASPIRANTE

ARTILHEIROS -        CARLOS ALEX VIEIRA – VILA NOVA         05

GOLEIRO - PAULO SILVA SANTOS -  JUVENTUDE = 02                

TITULAR

ARTILHEIRO -     PAULO SILVA SANTOS – JUVENTUDE        13                          

GOLEIRO –        ELIACHÁ DE CONCEIÇÃO -  AGUIA  AZUL =      08

GOLS CARTÕES E A MADIA POR PARTIDA

ASPIRANTE

GOLS: 125                           Média = 2,1                                                                                   

CARTÃO: AMARELO: 190               3,2                                                                                            

CARTÃO: VERMELHO: 15              0,25

TITULAR

GOLS: 170                               Media = 2,8

CARTÃO  : AMARELO : 188                  3,1

CARTÃO  : VERMELHO: 13                   0,02